Дорогие друзья!

«Воскресный кинозал».

Видеопоказ художественного фильма «Остров». 16+

7 апреля в 12:00

Открытие выставки «Радуга цвета»

(работы мастерицы А.И. Галченко, панно в технике «фильц»)

10 апреля в 12:00

Открытие выставки фотографий семейного альбома Гончаровых «Тайны старого альбома»

16 апреля в 12:00

Виртуальное открытие выставки одного предмета – графический портрет О.К. Гончаровой

20 апреля в 12:00

Виртуальная версия литературного часа «Софья Ланская –

дочь прекрасной Натали» к 175-летию со дня рождения.

23 апреля в 12:00

«Праздник первоцветов в усадьбе Гончаровых»

(для учащихся младших классов)

23 апреля в 13:00

Виртуальное открытие выставки денежных купюр XX века.

(из фондов музея)

20 апреля в преддверии Международного дня Земли (22 апреля) на территории музея-заповедника «Полотняный Завод» состоится экологический субботник. В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. Этот субботник состоится при поддержке и участии учащихся «экологического» класса Полотняно-Заводской средней общеобразовательной школы №1. Все желающие могут поддержать эту акцию и принять участие в субботнике (при себе иметь грабли, перчатки). Начало субботника в 12:30.

Выставка «История Российского государства в гербах, монетах, орденах и медалях»

В феврале 2019 г. года в музее-заповеднике «Полотняный Завод» была открыта выставка «История Российского государства в гербах, монетах, орденах и медалях» на которой представлены экспонаты из частной коллекции калужанина Алексея Станиславовича Железнова. Начало коллекции положило увлечение его отца нумизматикой и фалеристикой. В дальнейшем А.Железнов сам стал старательно собирать все, что связано с государственными наградами. Так постепенно сложилась его богатая коллекция.

В витринах представлены государственные награды времен императорской России, среди которых ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, Святой Анны, Святого Станислава, а также женский орден Святой Ольги. Общество святой равноапостольной княгини Ольги накануне празднования 300-летия Дома Романовых обратилось к Николаю II с просьбой учредить знак отличия Святой Ольги – единственной женщины, которая правила Древнерусским государством после гибели мужа. Супруга императора Александра Федоровна приняла живое участие в создании ордена, и в 1915 году он был принят для награждения женщин, у которых смертью храбрых пали мужья и сыновья. Состоялось лишь единственное награждение. Орден Святой Ольги получила Вера Николаевна Панаева, у которой на фронтах Первой мировой погибли три сына. Все они посмертно стали Георгиевскими кавалерами.

Награды выплавлялись из золота и серебра, во многих случаях их украшали драгоценные камни. Копии орденов и медалей выполнены в полном соответствии с оригиналами: это и форма, и размер, и огранка камней из горного хрусталя и жемчуга согласно статусу. Сегодня мы имеем возможность оценить то историко-культурное наследие, которое оставила царская Россия.

Здесь же можно увидеть оригиналы редких серебряных рублей XVIII - XX веков, точные копии редчайших монет, существующих в единичных экземплярах, все награды России от Петра I до Николая II. Особый интерес у зрителей вызовут промышленные оригиналы более 2000 официально утвержденных исторических гербов губерний, областей и городов! Гербы губерний и наместничеств разделены территориально, но все вместе создают целостное представление карты царской России.

Каждый экспонат уникален и является памятником, выставка акцентирует внимание на русской истории, позволяя прикоснуться к судьбе нашего Отечества.

Выставка продолжает свою работу и музей-заповедник «Полотняный Завод» приглашает всех желающих ее посетить!

Вы сможете проследить историю престолонаследия и монетного дела России на протяжении четырех веков. Вы узнаете, когда и за что вручались награды, прикоснетесь к судьбам великих людей, великой истории, великой страны.

Ждем вас в музее-заповеднике!

Экскурсовод музея-заповедника «Полотняный Завод»

Е.Буянкина

Дорогие Гости!

Приглашаем вас принять участие в незабываемом мастер-классе для детей и взрослых

по росписи уникальных, замечательных пряников.

Пряники сделаны вручную по старинному рецепту из ржаной муки.

В старину на земле Калужской их изготавливали для царского стола.

Приходите – будет весело и радостно, а вкус этого лакомства вы запомните надолго!

Мастер-класс проводится для групп от 5 человек по воскресеньям

при храме Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, начало в 15-00.

Размер пожертвования от 350 рублей.

Предварительная запись обязательна:

т. 8 (915) 896 43 47 — Алла, 8 (910) 543 56 44 — Ольга.

На мастер-классе предоставляется все необходимое,

а вы унесете с собой хорошее настроение и пряничное чудо, созданное своими руками!!!

Возможно проведение мастер-класса в удобный для вас день недели,

только по предварительной договоренности и для групп от 10 человек.

Работает музейная почта

Работают выставки:

"История Российской Империи в орденах и медалях", "История Российской Империи в гербах", "История Российской Империи в серебряных монетах" А.С. Железнова, 1 этаж;

«Дом над прудом» живопись Н.С. Гончаровой - 2 этаж;

"Великое Стояние на реке Угра" - интерактивная выставка - 2 этаж.

Каждую субботу и воскресенье в 14.00 организуются экскурсии по экспозиции

музея для сборных групп посетителей от 10 человек.

Справки по телефону:
8 (48434) 7- 43 79