Открытие выставки французского фарфора XIX в. из фондов музея.

09.11.2023

Мы приглашаем желающих посетить выставку «Фарфоровая сказка», которая открылась в музее 9 ноября.

Долгое время фарфор во Францию завозился из Китая. В Европе он стоил баснословных денег и считался предметом роскоши. Предпринималось множество попыток открыть собственное производство. И только в 17 веке появляются первые экземпляры французского фарфора.
Вначале они выполнялись в духе китайских изделий, постепенно приобретая самобытные черты. И сегодня мы удивляемся красоте и изяществу сервизов от мастеров Франции, в утонченном образе безошибочно угадывая их романтичную родину.
Первые изделия из французского фарфора по своим формам и росписи напоминали китайский фарфор, но позже приобрели более изящные линии, благодаря которым цвет изделий отошел на второй план.
С тех давних времен и до наших дней рецепт французского фарфора не раз претерпевал изменения, мастера старались добиться идеального соотношения ингредиентов, благодаря которому изделие становилось максимально тонким, легким и прозрачным.
На выставке будут представлены столовые и десертные тарелки из сервиза, сделанного в Париже в XIX веке (подарены в январе 2003 г. Е.И.Зиновьевой).