Дорогие друзья!

Каждую среду на страницах музея в социальных сетях https://vk.com/club121654568, https://www.facebook.com/pz1718, https://www.instagram.com/pz1718.осуществляются #прогулкипомузею.

(Вашему вниманию будут предложены фото экспонатов с описанием.)

4 июня открылась выставка фоторабот калужанина Антона Забродского «Дивный север». На выставке представлены фотографии, сделанные автором во время поездок на Соловки в 2009, 2012 и 2016 годах.Это взгляд калужского фотографа, влюбленного в русский север, на одно из ключевых мест России. Соловки – уникальное место со своей, особой энергетикой, которая складывалась в течение многих столетий. Студеное, так называлось в древности Белое море, издавна привлекало людей не только уникальной флорой и фауной, но и непередаваемым обаянием бурной жизненной энергии, которая окутывала и окутывает его прибрежные земли и острова. Русские люди всегда были в пути, осваивая новые земли. Чтобы эти неведомые земли окончательно стали своими, землепроходцы возводили храмы. Видимые издалека, они освящали все вокруг. Соловки, возведенные в диком и суровом краю, как раз и напоминали о таком преображении освоенного мира. Фотоработы Антона Забродского великолепно передают атмосферу этого святого места, где душа человека очищается и возвышается над обыденностью. В течение июня фотоработы А. Забродского будут появляться на официальном сайте и в соцсетях музея. Посетите выставку, следите за нашим сайтом, прикоснитесь к красоте дивного севера и насладитесь в полной мере его величием!

«История Российского государства в гербах, монетах, орденах и медалях»

В феврале 2019 г. года в музее-заповеднике «Полотняный Завод» была открыта выставка «История Российского государства в гербах, монетах, орденах и медалях» на которой представлены экспонаты из частной коллекции калужанина Алексея Станиславовича Железнова. Начало коллекции положило увлечение его отца нумизматикой и фалеристикой. В дальнейшем А.Железнов сам стал старательно собирать все, что связано с государственными наградами. Так постепенно сложилась его богатая коллекция.

В витринах представлены государственные награды времен императорской России, среди которых ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, Святой Анны, Святого Станислава, а также женский орден Святой Ольги. Общество святой равноапостольной княгини Ольги накануне празднования 300-летия Дома Романовых обратилось к Николаю II с просьбой учредить знак отличия Святой Ольги – единственной женщины, которая правила Древнерусским государством после гибели мужа. Супруга императора Александра Федоровна приняла живое участие в создании ордена, и в 1915 году он был принят для награждения женщин, у которых смертью храбрых пали мужья и сыновья. Состоялось лишь единственное награждение. Орден Святой Ольги получила Вера Николаевна Панаева, у которой на фронтах Первой мировой погибли три сына. Все они посмертно стали Георгиевскими кавалерами.

Награды выплавлялись из золота и серебра, во многих случаях их украшали драгоценные камни. Копии орденов и медалей выполнены в полном соответствии с оригиналами: это и форма, и размер, и огранка камней из горного хрусталя и жемчуга согласно статусу. Сегодня мы имеем возможность оценить то историко-культурное наследие, которое оставила царская Россия.

Здесь же можно увидеть оригиналы редких серебряных рублей XVIII - XX веков, точные копии редчайших монет, существующих в единичных экземплярах, все награды России от Петра I до Николая II. Особый интерес у зрителей вызовут промышленные оригиналы более 2000 официально утвержденных исторических гербов губерний, областей и городов! Гербы губерний и наместничеств разделены территориально, но все вместе создают целостное представление карты царской России.

Каждый экспонат уникален и является памятником, выставка акцентирует внимание на русской истории, позволяя прикоснуться к судьбе нашего Отечества.

Выставка продолжает свою работу и музей-заповедник «Полотняный Завод» приглашает всех желающих ее посетить!

Вы сможете проследить историю престолонаследия и монетного дела России на протяжении четырех веков. Вы узнаете, когда и за что вручались награды, прикоснетесь к судьбам великих людей, великой истории, великой страны.

Ждем вас в музее-заповеднике!

Экскурсовод музея-заповедника «Полотняный Завод»

Е.Буянкина

Дорогие Гости!

Приглашаем вас принять участие в незабываемом мастер-классе для детей и взрослых

по росписи уникальных, замечательных пряников.

Пряники сделаны вручную по старинному рецепту из ржаной муки.

В старину на земле Калужской их изготавливали для царского стола.

Приходите – будет весело и радостно, а вкус этого лакомства вы запомните надолго!

Мастер-класс проводится для групп от 5 человек по воскресеньям

при храме Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, начало в 15-00.

Размер пожертвования от 350 рублей.

Предварительная запись обязательна:

т. 8 (915) 896 43 47 — Алла, 8 (910) 543 56 44 — Ольга.

На мастер-классе предоставляется все необходимое,

а вы унесете с собой хорошее настроение и пряничное чудо, созданное своими руками!!!

Возможно проведение мастер-класса в удобный для вас день недели,

только по предварительной договоренности и для групп от 10 человек.

Работает музейная почта

Работают выставки:

"История Российской Империи в орденах и медалях", "История Российской Империи в гербах", "История Российской Империи в серебряных монетах" А.С. Железнова, 1 этаж

«Дом над прудом» живопись Н.С. Гончаровой, 3 этаж, школа искусств

(вход со 2-го этажа из экспозиции музея).

Каждую субботу и воскресенье в 14.00 организуются экскурсии по экспозиции

музея для сборных групп посетителей от 10 человек.

Справки по телефону:
8 (48434) 7- 43 79