Открытие выставки литографии с оригинала Л. Вагнера «Ж. Дантес» 1844 года (из фондов музея).

13.10.2023

13 октября в 12.00 состоится открытие выставки литографии с оригинала Л. Вагнера «Ж. Дантес» 1844 года (из фондов музея).

Жорж Дантес родился в 1812 году в Эльзасе в многодетной дворянской семье. Получив первоначальное образование в Эльзасе, молодой человек был отправлен на учебу в Бурбонский лицей в Париже, а затем поступил в Королевское военное училище Сент-Сир. В этом престижном вузе он проучился всего 9 месяцев, после был исключен за легитимистские взгляды. В 1830-е годы служил в России в Кавалергардском полку. Дантес был усыновлён голландским дипломатом Луи Геккерном. 10 января 1837 года женился на старшей сестре Н.Н. Пушкиной Екатерине Гончаровой. Его навязчивое внимание к Наталье Николаевне было предметом светских пересудов и стало причиной дуэли с А.С. Пушкиным. После дуэли был лишён чинов и выслан из России. Во Франции, в годы Второй империи, он сделал хорошую деловую и политическую карьеру: был сенатором, мэром родного города Сульца, успешно занимался коммерцией.