Открытие выставки художественных работ Д.С. Шестакова

15.10.2023

15 октября в музее начнёт работу выставка картин Д. С. Шестакова «М.И.Кутузов. Поздний вечер 15 октября 1812 г.» и «15 октября 1812 г. прибытие штабом в Полотняный Завод». Выставка располагается в экспозиции музея в первой комнате хозяйки . Картины были переданы художником в дар нашему музею. Эта выставка имеет для музея-заповедника "Полотняный Завод" особое значение: Полотняный Завод занимает в истории Отечественной войны 1812 года свое особое место. После битвы под Малоярославцем, прогремевшей 12 октября, М. И. Кутузов принимает решение отойти от Малоярославца. 15 октября в ночь армия совершила переход к Полотняному Заводу, куда вступила 16 октября. Что касается Главной квартиры Кутузова, то она перешла из Детчина в Полотняный Завод еще 15 октября. А.Н. Гончаров, находившийся в то время в Полотняном Заводе вспоминал, что в этот день «главная наша армия пришла ко мне на Завод, где учреждена Гаупт-квартира». Кутузов оставался в Полотняном Заводе почти два дня. 17 октября было принято решение покинуть Полотняный Завод, который стал последним пунктом, куда в ходе кампании отошли главные силы русской армии и откуда под командованием Кутузова войска перешли к преследованию некогда Великой армии Наполеона, поспешно отступавшей от Малоярославца к границе России. Эта тема стала интересна художнику Дмитрию Сергеевичу Шестакову неслучайно. Он родился в Полотняном Заводе в 1975 году. Со школьной скамьи увлекался рисованием, участвовал в конкурсах, организовал редколлегию в классе. В 1998 году окончил Тимирязевскую академию. В 1998-1999 проходил службу в рядах Вооруженных сил, где навыки в рисовании и черчении пригодились сполна. Спустя год увлекся живописью. В настоящее время осваивает акварель и графику. Сейчас Шестаков Д.С. проживает в Калуге, трудится в правоохранительных органах.

Приходите на нашу выставку!