XXXVIII Пушкинский праздник.

04.06.2016

4 июня 2016 года в музее-заповеднике «Полотняный завод» состоялся XXXVIII Пушкинский праздник поэзии. Он начался с торжественного открытия, на котором выступили музыкальные и танцевальные коллективы ДШИ им. Н.Н. Гончаровой. Состоялось возложение цветов к памятнику великого поэта А.С.Пушкина.

Значимым событием стало открытие входа в музей со стороны западного фасада дома.Впервые за долгие годы посетители смогли подняться на его прекрасную террасу. С этого дня он будет являться главным парадным входом в музей-заповедник.

В доме Гончаровых, где выросла будущая супруга поэта, «божественная Натали», и в котором Александр Сергеевич дважды гостил и работал, развернулось театрализованное действо. Герои знаменитых пушкинских произведений сошли со страниц поучаствовать в экскурсии по дому и напомнить о его творчестве. Взору гостей были представлены сцены из повести "Метель" (объяснение Бурмина с Марьей Гавриловной),"Дубровский" (диалог Дефоржа-Дубровского и Марьи Кирилловны). А в Бирюзовой гостиной посетителей встречала сама Наталья Николаевна и её супруг А.С Пушкин. Трогательное признание в любви к своей жене до глубины души тронуло восторженных зрителей. Не обошлось и без первого хозяина имения Афанасия Абрамовича Гончарова: в столовой была развернута сцена приезда императрицы Екатерины II.Искренняя и эмоциональная игра актеров ТЮЗа неизменно удостаивалась бурных аплодисментов. Гости получили истинное удовольствие от посещения экспозиции музея.

В старинном парке проводились праздничные мероприятия: встречи самодеятельными и профессиональными поэтами, прозаиками, актерами, чтецами,выступали хореографические и вокальные коллективы. Представлена выставка автомототехники в стиле "ретро" С.И.Богатыренко. Был разбит полевой лагерь 9-го Ингерманландского Императора Петра Великого полка.Развернута широкая торговля сувенирами, книжной продукцией, кондитерскими изделиями и т.д. Дети увидели спектакль Калужского театра кукол "Красная Шапочка" ,предлагалось катание на лошадях,верблюде,пони, аттракционы. Специальным гостем вечерней программы стала известная подростковая певица и актриса Соня Лапшакова (г.Москва).В завершение гуляний гостей ждал праздничный салют.