Выставка одного предмета - картина А.А. Сорокина «Коням, барин, тяжело…»

07.02.2021

Свою работу начала выставка «Коням, барин, тяжело…».
На выставке представлена картина из цикла акварельных работ по произведениям А. С. Пушкина, созданного А. А. Сорокиным в 1995-1996 году и подаренного им музею-заповеднику «Полотняный Завод» ко дню открытия. Сюжет картины вновь погружают нас в волшебный мир пушкинской поэзии:

Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна…
«Эй, пошел, ямщик!..» — «Нет мочи:
Коням, барин, тяжело;
Вьюга мне слипает очи;
Все дороги занесло…(А. С. Пушкин)

Тема цикла была выбрана художником не случайно: Александр Сорокин с ранней юности был увлечен творчеством А. С. Пушкина. Вся его жизнь была неразрывно связана с именем великого поэта. Александр Александрович Сорокин родился в 1928 г. в Москве. В 1951 г. окончил Московский архитектурный институт. Член Союза художников РФ. Член Союза архитекторов РФ. Кандидат архитектуры. С 1994 г. жил в Калуге. В разные годы А.А. Сорокин принимал участие в более чем 25-ти выставках в городах: Москве, Норильске, Калуге, Серпухове, Тарусе, а также в г. Милане (Италия). Александр Александрович Сорокин скончался в 2002 г. в Калуге. Работы художника находятся в фондах Норильской художественной галереи, в частных коллекциях России, Сербии, Хорватии, Германии, Грузии, Израиля, Франции, Голландии и США.