Выставка Н. Мухина "Семидесятая осень"

Выставка Н. Мухина
16.07.2019

16 июля в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки работ Николая Николаевича Мухина «Семидесятая осень» (6+)

Николай Николаевич Мухин – член Творческого и Профессионального Союза художников России, генерал-лейтенант, заместитель Генерального директора и заместитель Главного конструктора АО «ЦНИИАГ», лауреат Премии Президента РФ в области науки и техники, лауреат Премии всероссийской общественной акции «Есть такая профессия – Родину защищать», академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Родился в поселке Желябужский Ферзиковского р-на Калужской области 30 ноября 1947 года. Закончил Тульское артиллерийское училище, Ленинградскую артиллерийскую академию и Военную академию Генерального штаба.

За время службы в Вооруженных силах и работы в АО «ЦНИИАГ» награжден четырьмя орденами («За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Мужества, «За военные заслуги», «За службу Родине в ВС СССР») и 24 медалями СССР, РФ, Кубы и Армении, именным оружием.

С детских лет увлекался рисованием, занимался в изостудии при Доме культуры Машзавода г. Калуги. Свободное время Николай Николаевич посвящал живописи, любовь к которой он пронес через всю жизнь. С 1990 года участвовал в различных выставках русских художников в России и за рубежом. Картины художника хранятся в музеях и частных коллекциях. С 1993 г. член народной изостудии при Культурном центре ВС, с 1996 г. член Творческого союза художников России.

В работах автора отражена атмосфера природы тех мест, где прошли его детство, юность, годы службы в Вооруженных силах и гражданской работы. Художник воспевает красоту русских просторов. Яркость и лаконичность сюжетов выражена тонким чувством цвета и пониманием особенностей пленэрной живописи. Николай Мухин в своих лирических пейзажах показывает бесконечную изменчивость природы, через беспрерывную череду смены времен года и круговорот событий. Счастьем, радостью и безмятежным спокойствием наполнены виды природы, изображенные мастером.

Работы Н.Н. Мухина – это лирическая мелодия, выраженная через градацию цвета, поэтично передающая эмоциональное настроение, порожденное самой природой.

Приглашаем посетителей музея посетить выставку работ Н.Н. Мухина!

Выставка будет находиться в залах музея с 16 июля по 4 августа.