Военно- исторический фестиваль, посвященный 100- летию Октябрьской революции

Военно- исторический фестиваль, посвященный 100- летию Октябрьской революции
21.05.2017

21 мая на территории парка усадьбы Гончаровых прошел военно-исторический фестиваль «Там вдали, за рекой. 1917 — 1922». Были реконструированы два эпизода революции 1917 года и Гражданской войны в России. У дома Гончаровых были воссозданы события 19 октября 1917 года. В этот день верными Временными правительству войсками был взят штурмом дом калужского гражданского губернатора, в котором в октябре 1917-го заседал большевистский Совет солдатских депутатов.

Второй эпизод урока «живой истории» перенес зрителей в 1919 год. Был показан бой между частями Красной и Белой армий, произошедший летом 1919 года на Южном фронте во время наступления армии генерала Деникина на Орел.

В рамках данного мероприятия в музее-заповеднике «Полотняный Завод» открылась фотовыставка «В горниле великих событий».Выставка посвящена революционными событиями 1917 г., столетие которых мы вспоминаем в этом году. Отречение императора и Октябрьская революция привели страну к открытой, вооруженной борьбе различных политических сил, главными из которых стали большевики, взявшие в свои руки власть в Петрограде, и представители буржуазно-монархических сил, стремившихся к решению вопроса государственного устройства посредством созыва Учредительного собрания. Эта кровавая и жестокая борьба между «красными» и «белыми» длилась в России несколько лет, унеся жизни и сломав судьбы миллионам людей.

Гражданская война коснулась непосредственно и семьи Гончаровых. Так, последний владелец Полотняного Завода – Константин Дмитриевич Гончаров, родившийся в 1900 г. и вступивший в наследство имением и фабрикой после скоропостижной смерти отца Дмитрия Дмитриевича в 1908 г., в 1918 г. покинул Полотняный Завод и пропал без вести в Гражданскую войну, влившись в Белое движение генерала Корнилова.

Яркий след в истории Белого движения оставил мужественный человек и патриот Леонид Николаевич Новосильцов – муж Ольги Дмитриевны Гончаровой (сестры последнего владельца имения Д.Д.Гончарова-мл.).Он окончил Николаевскую артшколу и Военную юридическую академию, был членом 1-й и 4-й Государственной Думы, присяжным поверенным. У него, полковника царской армии, председателя Союза русских офицеров, после 1917 г. был только один путь-эмиграция.

Только 80-летний возраст и иллюзии о торжестве «справедливости» спасли от расправы в 1918 г. Екатерину Дмитриевну Гончарову – тетю последнего владельца Полотняного Завода.

Сегодня, спустя столетие, всматриваясь в те события, мы, в первую очередь, должны извлечь исторические уроки из этого противоборства, с тем, чтобы подобная братоубийственная война больше никогда не повторилось в нашем Отечестве.