Видеопоказ. ​«Лирика военных лет». 12+

«Лирика военных лет». Посвящается началу Великой Отечественной войны.

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова является одним из самых известных и авторитетных оркестров мира. Оркестр был создан в 1919 году. Этот период совпал с растущим интересом к возрождению русского народного музыкального искусства. Оркестр носит имя выдающегося советского музыканта Николая Петровича Осипова. Его работа в оркестре (1940-1945) ознаменовала совершенно новый этап в творческой жизни коллектива. ЭТОТ

ПЕРИОД СОВПАЛ С НАЧАЛОМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. В июне 1941 года оркестр был расформирован. Практически все артисты были призваны в армию и ушли на фронт. Именно Н.П.Осипов в те сложные годы занимался восстановлением коллектива, разыскивая оркестрантов по фронтам ВОВ, что позволило оркестру продолжить свое существование. В 1946 году оркестру было присвоено имя Николая Петровича Осипова. В 1969 году коллектив получил почетное звание «академический». Оркестр ведет активную творческую и просветительскую деятельность в лучших концертных залах Москвы, России и других стран. Культура звука, высочайший уровень профессионального исполнительного мастерства позволяют оркестру занимать почетное место в ряду ярчайших явлений русского искусства. Вашему вниманию предлагается послушать уникальное звучание народных инструментов по теме военных лет, приуроченное к дате начала Великой Отечественной Войны.