Вечерняя театрализованная праздничная экскурсия «Раз в крещенский вечерок…»

13.01.2018

Традиционно 13 января в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялась вечерняя театрализованная праздничная экскурсия «Раз в крещенский вечерок…». В семье Гончаровых в это время всегда было много гостей. Здесь устраивались веселые праздники, гадания, катания с горы и на санях. Возрождая традиции дворянской усадьбы, в преддверии празднования Нового года по старому стилю, сотрудники музея-заповедника пригласили всех желающих на праздник в стиле новогодних развлечений прошлого столетия. Гости оказались в атмосфере дворянского дома начала XX века. У парадной лестницы их встречала хозяйка дома Вера Константиновна Гончарова. В первой же комнате парадной анфилады гостей ожидал сюрприз: встреча с Бабой Ягой и совершенно неожиданное погружение в атмосферу народного театра Дмитрия Гончарова - все с удовольствием пели романс того времени и узнали свое будущее в фантовой игре, некогда принятой в семье Гончаровых. Праздник проходил в Большой Бирюзовой гостиной. В традициях дворянского дома он начался с полонеза, а затем один за другим последовали танцы и игры ушедших столетий. Особый интерес вызвала игра с лентой, некогда столь любимая сестрами Гончаровыми. Большой неожиданностью было приглашение в гостиную ряженых, восточной красавицы, цыганки. Гости с удовольствием танцевали с участниками действа у великолепно наряженной елки с рождественскими огоньками. И, конечно, традиционный Новогодний хоровод!

Далее гостям была предложена театрализованная экскурсия по всем комнатам парадной анфилады. В одной из гостиных гостей ожидало шутливое новогоднее гадание цыганки Шамиллы и встреча с китайцем, коих великое множество приезжало в имение в начале прошлого века. С хорошим настроением гости покидали гостеприимный дом Гончаровых, и как в прежние времена они говорили: «У Гончаровых так принимают гостей, что туда хочется приезжать вновь и вновь». До новых встреч!