Подарок музею от А.Ю. Колганова

11.06.2021

11 июня в жизни музея-заповедника произошло важнейшее событие! Александр Юрьевич Колганов передал в дар музею мебель из дома Гончаровых: восьмигранный столик из карельской березы и два стула из некогда большого гарнитура первой половины 19 века. Колганов А. Ю. выполнил последнюю волю своей матери, внучки последних владельцев имения Полотняный Завод Ольги Сергеевны Любомировой. Ольга Сергеевна в завещании выразила желание, чтобы мебель была возвращена в ее родовое имение. И сегодня это событие произошло. То, что эта мебель происходит из дома Гончаровых, доказывают многочисленные фотографии, сделанные в начале 20 века хорошим знакомым Гончаровых А. В. Срединым. Этот дар сердца – бесценное приобретение, обогатившее экспозицию музея.