Открытие выставки Тульской Городской игрушки

22.06.2022

Сегодня в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки Тульской Городской игрушки.

В давние времена на окраине города Тулы существовала слобода Большие гончары. Мужчины делали посуду, а женщины – нарядных барынь-куколок. Эти игрушки были похожи на изящные статуэтки, их ставили в комнатах на комод, выставляли на показ в окне между рамами. Лепили такую игрушку из гончарной глины. Затем игрушку сушили, обжигали вместе с посудой в специальных печах – горнах, которые находились в каждом дворе. После обжига игрушку расписывали. Наряжали модниц в городские костюмы, краски выбирали нежные, пастельные: розовые, серые, зеленые, голубые. И получалась уникальная народная игрушка, вобравшая в себя городскую культуру. Существовал игрушечный промысел до начала 20-х годов прошлого века, а затем спрос на игрушки стал уменьшаться. И лишь спустя десятилетия, на излете 20 века, началась новая жизнь Тульской Городской игрушки. Бежина Ирина и Андреева Ольга изучали игрушку в музеях, знакомились с архивными материалами и публикациями. В процессе изучения выполняли зарисовки, копии игрушек, хранящихся в музейных собраниях. Поэтому в их работах так органично воспринят сам дух этого искусства, его искренность и непосредственность. Сейчас мастерицы лепят игрушку, очень бережно сохраняя и продолжая традиции промысла. Используя традиционные приемы лепки и росписи, стараются разнообразить сюжеты игрушки. В настоящее время И.Д. Бежина и О.А. Андреева признанные мастера, чьи произведения – желанные экспонаты на выставках, в музейных и частных коллекциях. У Ольги Алексеевны Андреевой есть ученицы, которые уже несколько лет с успехом показывают свои работы на выставках. С 2021 года у Андреевой Ольги работает и участвует в выставках Малахова Юлия Вячеславовна, у Бежиной Ирины Дмитриевны - Саушкина Александра Владимировна и Шахова Лилия Петровна. Благодаря мастерицам, Тульскую Городскую игрушку сегодня знают во многих городах России и за рубежом.