Открытие выставки «Святые лики» (выставка икон, вышитых бисером, мастерицы из Пол.Завода Л.А.Южаниновой)

Открытие выставки «Святые лики» (выставка икон, вышитых бисером, мастерицы из Пол.Завода Л.А.Южаниновой)
19.01.2017

19 января 2017 г. в музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Святые лики», где представлены 9 икон, вышитых бисером, мастерицы из Полотняного Завода Людмилы Южаниновой. Дата выбрана отнюдь не случайно-крупный православный праздник Крещения Господня. Многие пришли в музей после службы в часовне храма Спаса Преображения в приподнятом состоянии духа, прослушав напутствие иерея отца Ярослава и запасшись святой водой. Лица присутствующих на открытии выставки были одновременно одухотворённые и просветлённые.

Научный сотрудник музея Елена Марковна Кузнецова познакомила гостей с православными святыми, изображёнными замечательной мастерицей: святым равноапостольным князем Владимиром- крестителем Руси, святым благоверным князем Александром Невским, святым апостолом Андреем Первозванным и другими. Лики святых выполнены Л.А. Южаниновой с подлинной экспрессией и необыкновенным художественным мастерством.

Чувствуется, что Людмила Анатольевна - глубоко верующий и в то же время очень творческий человек, радующий своими работами родных, друзей и знакомых. Каждую работу сотрудники музея дополнили краткой аннотацией с рассказом о подвижниках, пострадавших за веру в Христа.

Выставка вызвала большой интерес у всех присутствующих. Сотрудники музея-заповедника надеются, что она обогатила людей духовно и эстетически и расширила их познания о православии. Приглашаем всех желающих увидеть уникальные работы Л.Южаниновой. Выставка продлится до 31 января.