Открытие выставки «Шкатулка из-под конфет фабрики

12.11.2019

Открытие выставки одного предмета – «Шкатулка из-под конфет фабрики "Эйнемъ" 1896 г.» (из фондов музея)

12 ноября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки одного предмета – «Шкатулка из под конфет фирмы "Эйнемъ"1896 г.» (из фондов музея).

В конце XIX века в подарок нередко преподносили шоколадные конфеты знаменитой на всю Россию фирмы "Эйнемъ" – "Товарищества паровой фабрики шоколадных конфектъ и чайных печений".

Датой основания фирмыЭйнема считается 1851 год, когда немецкий подданный Фердинанд Теодор фон Эйнем (в России он стал называться Федором Карловичем) открыл в Москве на Арбате мастерскую по производству шоколада и конфет. В 1869 году к нему присоединился предприниматель Юлиус Гейс. Вместе они открыли кондитерский магазин на Театральной площади, закупили за рубежом новейшую паровую машину и построили первое здание фабрики на Софийской набережной Москвы-реки.

После смерти Эйнема в 1876 году фабрикой стал руководить Юлиус Гейс, однако ставшее популярным у москвичей название компании он менять не стал. После Октябрьской революции фабрику национализировали. Она стала называться "Государственная кондитерская фабрика № 1, бывшая "Эйнемъ", а в 1922-м получила имя "Красный Октябрь".

Продукция "Эйнемъ" была не только вкусна. Не менее важным было оформление сладостей. Реклама фирмы печаталась на театральных программках, выпускались наборы-сюрпризы с вложенными в коробку конфет открытками. Для фабрики даже писал музыку свой композитор, так что покупатель вместе с карамелью или шоколадом бесплатно получал ноты "Шоколадного вальса", "Вальса-монпансье" или "Кекс-галопа". Особое внимание уделялось и упаковке продукции. Самая ходовая – расписанные коробки из жести, легкие, но вместе с тем весьма прочные. В семьях эти коробки не выбрасывались, а служили емкостями для сыпучих продуктов и "шкатулками" для разных мелочей наподобие пуговиц. Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Выставка будет проходить в залах музея с 12 по 15 ноября 2019 г.