Открытие выставки «Самовар с поддоном сер.XIX в.» (из фондов музея)

07.05.2017

7 мая в музее-заповеднике «Полотняный завод» состоялось открытие выставки «Самовар с поддоном середины XIX века» (из фондов музея).

Присутствующим на открытии сразу вспомнились знаменитые строки из романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин":

"Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,

И сливки мальчик подавал!"

До середины XIX века чаепитие было распространено преимуще­ственно в дворянских кругах, для остального населения чай оставался по-прежнему доро­гим и малоизвестным напитком, поэтому и формы самоваров отражают прежде всего вку­сы образованных, аристократических слоев общества.

С 30-х годов XIX века популярной формой самовара стала форма античного сосуда - кратера. Форма эта была позаимствована у фарфоро­вых ваз, в большом количестве выпускав­шихся в это время Императорским фарфоро­вым заводом. Сходство с чашей-кратером усиливалось низкой шейкой, как правило, глухой, без решетки. Декорировались такие самовары чрезвычайно скупо: лишь репеёк и место крепления ручек к тулову украшались накладками с рисунком, напоминающим акант. В это время ручки изготавливались без деревянных валиков - держаков, металли­ческая фигурная накладка соединяла крюки ручек.

Экспонируемый на выставке самовар-кратер сделан в Туле, в мастерской Николая Лисицына.

Дата окончания вставки 12 мая 2017 г.