Открытие выставки предметов начала 20 века из обихода врача.

16.06.2023

16 июня в 12.00 в музее-заповеднике начнет работу выставка предметов начала 20 века из обихода врача. На выставке будет представлена фотография первого земского врача Полотняного Завода Дмитрия Николаевича Демидова, а также следующие экспонаты из фондов музея: « Календарь для врачей всех ведомств» (часть первая, под редакцией доктора медицины П. Н. Булатова. СПб.: Издание К. Л. Риккера, 1902 года); градусник для измерения температуры тела с надписью: « А. И. Березинъ.г. Москва», футляр от градусника. В Полотняном Заводе бережно хранят память о замечательном человеке, враче и гражданине Дмитрии Николаевиче Демидове. При его непосредственном участие в Полотняном Заводе в 1910 г. начала работать первая земская больница, на строительство которой пожертвовал средства хозяин имения Д. Д. Гончаров-младший, все без исключения купцы и многие жители поселка. Сам Демидов внёс на больницу сумму, равную своей полугодовой зарплате. В своей врачебной практике Дмитрий Николаевич применял не только известные тогда лекарства, но и собственные отвары и настои из трав, свои целебные мази. В годы Великой Отечественной войны Демидов, рискуя жизнью, отказался работать на оккупантов. В январе 1942 года, после освобождения поселка, он вернулся к врачебной практике, будучи сам серьезно больным. 20 ноября 1942 года его не стало. Предметы, представленные на выставке, использовались врачами в начале 20 века: «Календарь для врачей всех ведомств» - это записная книжка-справочник для практикующего врача. Содержит множество справочного материала: праздники, затмения, адреса, списки врачей, лечение внезапных заболеваний, медикаменты, противоядия. Содержит карты и иллюстрации. Также из того времени гости выставки могут увидеть градусник для измерения температуры тела и его футляр .

Посетите нашу выставку, прикоснитесь к истории своей страны!

Выставка продлится до 23 июня 2023 года.