Открытие выставки предметов дамского обихода первой половины XX века из фондов музея

07.03.2024

7 марта в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки предметов дамского обихода первой половины XX века из фондов музея. Вниманию гостей музея будут представлены уникальные предметы из реквизита Н.А. Розенель-Луначарской: веер из страусовых перьев, а также переданные в дар музею перчатки, флакон духов XX века. В XX веке костюм являлся визитной карточкой человека, зеркалом, в котором ясно отражалась его социальный статус. Что можно сказать о человеке по его одежде? Практически все. Одежда, обладая различными свойствами языка, сообщает нам о человеке самую разнообразную информацию. Элегантные костюмы, изысканные аксессуары и утонченные украшения, парфюм подчеркивали индивидуальность своих владельцев. Подобные предметы несут на себе романтический отпечаток давно ушедшей эпохи.

Выставка продлится до 15 марта.