Открытие выставки «Он стоял у истоков»

Открытие выставки «Он стоял у истоков»
06.09.2017

6 сентября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Он стоял у истоков», приуроченная к 75-летию со дня рождения архитектора Александра Алексеевича Кондратьева.

6 сентября 2017 г. исполнилось 75-лет со дня рождения Александра Алексеевича Кондратьева - главного архитектора проекта по воссозданию и реставрации усадьбы Гончаровых и дома Щепочкиных в поселке Полотняный Завод. Он родился в 1942 году в Москве. После окончания Московского архитектурного института работал на объектах архитектурного наследия столицы. Среди них Палаты XVII века на ул. Герцена, церковь Сергея Радонежского в Крапивенском переулке, церковь Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Красносельской, купеческий дом XVIII века на ул. Старая Басманная, музей Л.Н. Толстого на ул. Пятницкая, жилой дом XIX века на Тверском бульваре и другие. Руководил архитектурно-реставрационным бюро института "Спецпроектреставрация".

Одновременно А.А. Кондратьев был назначен федеральным архитектором от Министерства культуры РФ по Тюменской области и городу Тобольску; он являлся главным архитектором проекта реставрации построек Тобольского Кремля и более семнадцати лет занимался изучением, обследованием, проектированием этого уникального историко-архитектурного объекта.

С 1989 г. во время работ в усадьбе Гончаровых в Полотняном Заводе при его непосредственном участии были восстановлены и отреставрированы: главный усадебный дом, Спасские ворота, ворота-башня Конного двора, "Дом конюха"; проводились реставрационно-восстановительные работы на "Каретном сарае", "Крестильне", научно-исследовательские и проектные работы по "Ткацкому корпусу", был начат очередной этап научно-исследовательских и проектных работ по главному дому усадьбы Щепочкина.

А.А. Кондратьев принимал участие в работах и на других объектах культурного наследия Калужской области: церкви Введения Спасо-Воротынского монастыря, главном доме усадьбы Ярошенко "Павлищев Бор", белокаменных воротах усадьбы Е.Р.Дашковой в с. Троицком Жуковского района.

В 1996 году Александр Алексеевич стал лауреатом конкурса "Реконструкция, реставрация, воссоздание, новое строительство", ежегодно организуемым Правительством Москвы в номинации "За высокое качество архитектурно-художественных и инженерно-технических решений" по объекту культурного наследия жилым Палатам XVII века по ул. Большая Никитская, д. 16.

За большую работу в подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина в 1999 году А.А. Кондратьев был удостоен специального Диплома Союза архитекторов России (объекты усадьбы "Болдино" и усадьбы Гончаровых "Полотняный Завод").В 2000 году на выставке "Архитектура России. Итоги тысячелетия", проходившей в Московском Манеже, А.А. Кондратьев был удостоен Почетного диплома Союза архитекторов России в номинации: "За мастерство возрождения памятников архитектуры и объектов историко-градостроительской среды поселений".

За большой личный вклад в дело реставрации и сохранения культурного наследия Калужского края в 2002 году А.А. Кондратьев был награждён Грамотой Губернатора Калужской области.

Работая в Полотняном Заводе, Александр Алексеевич собрал обширную коллекцию предметов быта и культуры, найденных на территории усадьбы Гончаровых: изразцы, посуда, изделия из металла, различная бытовая утварь, предметы церковного культа. В основном это предметы отечественного производства XVIII - нач. XX вв. Для людей XXI в. эти экспонаты имеют несомненную историческую и художественную ценность. Они дают представления об истории усадьбы, о быте, вкусах и пристрастиях хозяев этого дома. Эти памятники материальной культуры – безмолвные свидетели ушедших веков.

А.А.Кондратьев скончался в июне 2006 г.

Сотрудники музея-заповедника и многие полотнянозаводцы с благодарностью вспоминают этого замечательного человека: архитектора, художника, созидателя.

К 75-летию со дня его рождения в музее-заповеднике «Полотняный Завод» открылась выставка «Он стоял у истоков», где представлен портрет архитектора кисти А.Шилова, его акварельные рисунки с видами Полотняного Завода, а так же найденные им в разные годы на территории усадьбы предметы. Выставка продлится до 17 сентября.Приглашаем всех желающих посетить её и прикоснуться к одной из страниц истории Полотняного Завода и усадьбы Гончаровых.

Дата окончания выставки 17 сентября 2017г.