Открытие выставки одного предмета – картина Е.Г. Гаврилкевича «Натюрморт».

11.08.2021

11 августа в 12:00 состоялось открытие выставки одного предмета - картина Е.Г. Гаврикевича "Натюрморт".

ГАВРИЛКЕВИЧ ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

(1929-2004ГГ.)

Советский и российский художник, график, живописец. Член МОСХ с 1974 года.

Родился в 1929 году в Москве. Учился в Московской средней художественной школе. Его первым учителем в МСХШ был Н. И. Андрияка. В 1955 году окончил Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова, учился в мастерской плаката у М.М. Черемныха.

С 1954 года участвовал в московских, республиканских и всесоюзных художественных выставках. После окончания института работал в московских издательствах, иллюстрировал книги. В 1957–1976 годы оформил более пятидесяти книг в московских издательствах: Детгиз, «Молодая гвардия», «Московский рабочий», «Просвещение». Сотрудничал с издательством ИЗОГИЗ; автор агитационных плакатов. В течение многих лет преподавал в МГХИ им. В.И. Сурикова.

Занимался живописью, писал жанровые картины, портреты, натюрморты и пейзажи. В 1960-е годы ездил на этюды в Карелию. 1970-е, 1980-е годы были периодом расцвета и зрелости Е.Г. Гаврилевича. Именно в этот период он создает работы, сюжеты которых обращены к истории, где центром является человек, его личность, его судьба. Здесь проявилось уникальное качество художника – портретиста.

В 1990-е годы художник пишет своего А.С. Пушкина. Здесь Евгений Григорьевич живописец - философ. Вашему вниманию предлагается одна из его работ - «Натюрморт», где центром полотна является А.С. Пушкин, его личность, его муза, его поэзия. Вот таким он видит Гения русской поэзии.

Его последние работы изображали небо. Одна из них называется «Мой Храм».

Незадолго до своей смерти он сказал: «Теперь я сделал все, что хотел…»

В своем творчестве он был счастлив. Его работы находятся в музеях Москвы, Брянска, Красноярска, в частных собраниях в России и за рубежом. Картина экспонируется в Калужской области впервые.