Открытие выставки «Нашей фабрики бумага славится по всей стране» (выставка продукции ПЗБМ разных лет)

Открытие выставки «Нашей фабрики бумага славится по всей стране»  (выставка продукции ПЗБМ разных лет)
27.07.2017

27 июля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Нашей фабрики бумага славится по всей стране» (выставка продукции ПЗБМ разных лет).

Директор музея Назарова Елена Владимирова рассказала историю развития бумажной мануфактуры. Присутствующие узнали, что Полотняно-Заводская бумажная мануфактура,одна из старейших в России,была основана калужским купцом Тимофеем Карамышевым. Уже в 1725 году была выпущена первая продукция. Бумагу делали из отходов парусно-полотняного производства.В 1735 году компаньон Карамышева Афанасий Абрамович Гончаров унаследовал Бумажную мануфактуру, которая на тот момент уже считалась одной из крупнейших в Европе. Бумага фабрики А.А.Гончарова считалась одной из лучших в России. ПЗБМ прошла долгий путь исторического развития и на сегодняшний день успешно продолжает свою работу.

По окончании мероприятия каждый из гостей получил памятный подарок - тетрадь производства ПЗБМ,

На выставке представлены образцы упаковочной бумаги с фабрики Гончаровых конца XIX века, журнал «Современник» (1836г.), напечатанный на гончаровской бумаге, о чём свидетельствует страничка из расходной книги за 1835-1836 гг., а также продукция фабрики разных лет выпуска.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания выставки 13 августа 2017г.