Открытие выставки «Наш дорогой товарищ…» -выставка фотографий к 145-летию со дня рождения Д.Д.Гончарова -мл. (из фондов музея)

Открытие выставки «Наш дорогой товарищ…»   -выставка фотографий к 145-летию со дня рождения Д.Д.Гончарова -мл.   (из фондов музея)
09.12.2017

9 декабря в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки фотографий «Наш дорогой товарищ…» - к 145-летию со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Гончарова - младшего (из фондов музея).

Дмитрий Дмитриевич Гончаров - младший (1872-1908) - внучатый племянник Натальи Николаевны Гончаровой-Пушкиной. Был человеком прогрессивных убеждений, разделял идеи российской социал-демократии, был дружен с А.В.Луначарским. При нем в Полотняном заводе активно работал революционный кружок. Много сделал для облегчения жизни и быта трудящихся: ввёл у себя на фабрике 8-часовой рабочий день, участие рабочих в прибылях, выплату пенсий престарелым. За это был занесен тогдашним калужским губернатором в список неблагонадежных лиц. Дмитрий Дмитриевич пользовался большим уважением и доверием со стороны рабочих. Он организовал первую бесплатную библиотеку-читальню в губернии, а также Народный театр в Полотняном Заводе. Будучи человеком большой художественной одаренности и имея прекрасный лирический тенор, вместе с супругой выступал на сцене Народного театра в своем имении.

На выставке представлены фотографии, запечатлевшие Дмитрия Дмитриевича Гончарова-младшего в разные периоды его жизни. Они были переданы в дар музею-заповеднику потомками рода Гончаровых.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания выставки 29 декабря 2017г.