Открытие выставки «Книжный калейдоскоп» к 125-летию открытия Полотняно-Заводской народной библиотеки

14.10.2020

Открытие выставки «Книжный калейдоскоп» к 125-летию открытия Полотняно-Заводской народной библиотеки (из фондов музея)

14 октября в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Книжный калейдоскоп» к 125-летию открытия Полотняно-Заводской народной библиотеки (из фондов музея)

К концу 90-х годов 19 века, когда в Калужском крае началось массовое движение по открытию бесплатных народных библиотек-читален. Многие владельцы помещичьих и дворянских усадеб Калужской губернии занялись устройством библиотек-читален в своих имениях. Одной из них была Ольга Карловна Гончарова, которая в 25 сентября 1895 года на территории Красного парка, в Красном доме, торжественно открыла такую библиотеку. Священником Демидовым было проведено освящение здания и окропление святой водой шкафов с книгами.

Полотняный Завод навсегда связан с именем А.С. Пушкина. Гончаровы это понимали и всячески подчеркивали. В 1895 году Ольга Карловна подала прошение о присвоении

библиотеке имени А.С. Пушкина. Просьба была отклонена, так как для содержания общественного учреждения с особым наименованием требовался взнос солидной суммы, которой Гончаровы не располагали. Тем не менее, библиотека действовала долгие годы. Её попечителями были Ольга Карловна и ее сын Дмитрий Дмитриевич-младший, а после смерти последнего библиотекой управляла его жена Вера Константиновна. В 1918-1920 году Красный дом сгорел от пожара вместе с книжным фондом.

В 1954 году библиотека открылась в доме купца Баскакова и просуществовала там до 1995 года. Ровно через 100 лет библиотека переехала из дома купца Баскакова в Дом Гончаровых. 4 февраля 1995 года было торжественное открытие Полотняно-Заводской городской библиотеки. А 17 декабря 2004 года на ее базе была открыта первая модельная библиотека Калужской области - Полотняно-Заводская модельная библиотека.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Выставка продлится до 20. 10.2020 г.