Открытие выставки к 175-летию со дня основания «Калужского объединённого музея-заповедника

26.08.2022

Сегодня, 26 августа, в музее-заповеднике "Полотняный Завод" начала свою работу выставка к 175-летию со дня основания «Калужского объединённого музея-заповедника".

Калужский объединённый музей-заповедник –один из старейших музеев России, вызывающий неизменный интерес у жителей и гостей города. Деятельность Калужского объединённого музея-заповедника направлена на сохранение и популяризацию исторического наследия Калужского края, культурных ценностей, памятников истории и культуры, развитию культуры и туризма Калужской области, продвижению истории и культуры Калужского края за пределами области. Музей-заповедник «Полотняный Завод» - один из его филиалов. Создание экспозиции музея в Полотняном Заводе велось сотрудниками Калужского краеведческого музея на основе экспонатов, сохраненных краеведческим музеем. Дополнением к этому служат предметы быта дворянской усадьбы, найденные главным архитектором проекта по воссозданию и реставрации усадьбы Гончаровых А. А. Кондратьевым в усадьбе Гончаровых. Александр Алексеевич Кондратьев собрал обширную коллекцию предметов быта и культуры, найденных на территории усадьбы Гончаровых: изразцы, посуда, изделия из металла, различная бытовая утварь, предметы церковного культа. В основном это предметы отечественного производства XVIII - нач. XX вв. Для людей XXI в. эти экспонаты имеют несомненную историческую и художественную ценность. Они дают представления об истории усадьбы, о быте, вкусах и пристрастиях хозяев этого дома. Эти памятники материальной культуры – безмолвные свидетели ушедших веков. Эти экспонаты служат продолжением работы Калужского объединенного музея-заповедника по поиску и сохранению культурного наследия Калужского края.