Открытие выставки изразцов XIX века.

20.02.2024

20 февраля в музее-заповеднике состоялось открытие выставки изразцов XIX века. На открытии гостям рассказали что такое изразцы, об их производстве и видах.

Изразцы, представленные на выставке, были найдены Кондратьевым А.А. входе реставрационных работ, которые проводились на территории Полотняного Завода. Изразцы с многоцветными рисунками и оригинальными рельефами использовались для облицовки домашних печей, фасадов соборов, башен, домов.
Дополняют выставку изразцов находки юного археолога Матвея Мелаззини – осколки горшечных изделий, которые были подарены им музею в 2022 году. Гончаров Афанасий Абрамович, основатель и владелец усадьбы «Полотняный Завод», родился в семье потомственного гончара из Калуги Абрама Ивановича. Отсюда и «говорящая» фамилия. Ассортимент посуды в лавке Гончаровых насчитывал более 15 наименований: плошки, умывальники, кувшины, кубышки, крынки и другое.
Представленные на выставке экспонаты имеют несомненную историческую и художественную ценность. Они дают представления об истории усадьбы, о быте, вкусах и пристрастиях хозяев этого дома. Эти памятники материальной культуры – безмолвные свидетели ушедших веков.