​Открытие выставки «Из истории Полотняного Завода» к дню рождения посёлка Полотняный Завод (фотографии из фондов музея)

18.03.2020

18 марта в 12.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки «Из истории Полотняного Завода».

На выставке будут представлены фотографии конца XIX – начала XX веков из фондов музея запечатлевшие живописные улицы поселка, старинные купеческие дома, лица старожилов Полотняного Завода.

Величайший поэт А.С. Пушкин писал: "Гордиться славоюсвоихпредков не только можно,ноидолжно;не уважать оной есть постыдное малодушие".

Полотняный Завод помнит многие события нашей истории: по указу Петра I здесь были построены полотняная и бумажная фабрики; в 1775 г. в усадьбе Гончаровых гостила Екатерина II; в октябре 1812 г. находился штаб русской армии и жил М.И. Кутузов.

Во второй половине XIX века здесь поселились многочисленные кустари и ремесленники. Они занимались выделкой кож, пеньковым, веревочным и другими промыслами .В центральной части поселка сохранились купеческие дома. Один из таких домов –дом купца Половинкина. На фронтоне вензель с инициалами владельцадома «И. К.П.» (время постройки 1888-1896 гг.), лепной крендель- символ хлебной торговли.Изначальнодомбыл больше: в 1896 году доходил до улицы Конной (ныне Луначарского). Сейчас в бывшемдоме купцаИ.К.Половинкина располагается здание поселковой Администрации.

Окончание выставки 25 марта 2020 г.