Открытие выставки грампластинок «И пластинка старая эта…» (из фондов музея).

20.01.2024

20 января в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки грампластинок «И пластинка старая эта…» (из фондов музея).

Грампластинка — аналоговый носитель звуковой информации — диск, на одной или на обеих сторонах которого нанесена непрерывная канавка (звуковая дорожка) в виде спирали.
История виниловых пластинок начинается в 1857 г., когда Леон Скотт изобрел фонограф (предшественник грампластинок). В 1877 г. Томас Эдисон создал собственный фонограф, а самой старейшей записью в мире считается запись народной песни, сделанной в 1860 г. Эдуаром Леоном Скоттом де Мартенвилем. В 1887 году американский инженер Эмиль Берлинер предложил использовать для записи носитель в форме диска. Первый серийный выпуск пластинок начался в 1890-х годах. Запись на ней длилась всего две минуты. В 1948 г. вышла долгоиграющая пластинка.
В течение XX века грампластинки пользовались большой популярностью. Однако с появлением компакт-дисков, которые были меньше, простыми в использовании и продавались по доступной цене, спрос на винил начал снижаться. Но, несмотря на это, интерес к виниловым пластинкам не угас полностью. Многие современные исполнители продолжают выпускать музыкальные альбомы на виниловых пластинках.
На выставке представлены грампластинки 1930-х г.г. из фондов музея: «Евгений Онегин», «Рондо Фарлафа», «Я имени её не знаю», «Я помню чудное мгновенье», «Средь шумного бала», «Руслан и Людмила», «Смерть Дон Кихота».
Выставка открыта с 20 по 31 января.
Приглашаем всех желающих!