Открытие выставки фотографий начала XX века «Что наша жизнь? Игра!» к Международному дню театра (их фондов музея).

27.03.2024

В музее-заповеднике "Полотняный Завод" (дом Гончаровых) открылась выставка фотографий начала XX века «Что наша жизнь? Игра!», приуроченная к Международному дню театра (из фондов музея).

Полотняный Завод навсегда связан с именем А.С. Пушкина. Гончаровы это понимали и всячески подчеркивали. Последний хозяин имения Дмитрий Дмитриевич-младший был музыкально одаренным человеком. Свой артистический и режиссерский талант Гончаров в полной мере реализовал в созданном им в Полотняном Заводе в 1894 году первом в России Народном театре. Театр был открыт в Красном доме, где некогда останавливался А. С. Пушкин. Дмитрий Дмитриевич свято чтил память великого поэта, считая для себя делом чести открытие театра в доме, хранившем память о великом человеке. Сам Гончаров был одаренным человеком – музыкант, певец, актер. Е.Ф. Гнесина вспоминала: "Дмитрий Дмитриевич обладал небольшим, но приятным голосом". В созданном им театре с большим успехом шли спектакли: «Недоросль» Д.И. Фонвизина; «Гроза», «Свои люди сочтемся» А. Н. Островского; «Гамлет» В. Шекспира, «Прахом пошло» И. В. Шпажинского, оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, «Русалка» А. С. Даргомыжского. Его актерами были не только сами Дмитрий Дмитриевич и его жена Вера Константиновна Гончаровы, но и рабочие бумажной фабрики. Среди них встречались настоящие таланты.
Неожиданная смерть Дмитрия Дмитриевича Гончарова, простудившегося при спасении жителей Полотняного Завода во время наводнения 1908 года, прекратило бурную культурную жизнь «маленьких Афин», как называл Полотняный Завод А.В. Луначарский. Но этот яркий период навсегда остался в истории поселка и в памяти его жителей.