Открытие выставки фотографий

03.01.2020

Открытие выставки фотографий

«А я иду, шагаю по Москве»

(Москва 60-80 годов)

3 января в 12:00 в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки фотографий "А я иду, шагаю по Москве".

Впервые в нашем музее на выставке представлены фотографии из личной коллекции И. Н. Хотинского, сделанные в 60-80 годы художниками И. Я. Соколовым и Н. Н. Антипиным. Фотографии были рабочим материалом для их будущих картин. На снимках – Москва 60-80 годов, с ее непередаваемой атмосферой огромного столичного города, наполненного как современными высотными зданиями, так и небольшими домиками в старинном стиле. Очарование ушедшего времени, запечатленное для нас замечательными мастерами.

Время ушло далеко вперед. Изменились улицы, уже давно нет тех зданий, улочек, переулков и площадей, которые мы можем увидеть только на фотографиях. Другим стал ритм жизни, но неизменной остается любовь всех россиян к сердцу своей Родины – великолепной и неповторимой Москве. Словно калейдоскоп, мелькают перед нами знакомые каждому из нас московские улицы и переулки: Старосадский, Малый Ивановский, Второй Зачатьевский, Вузовский.. И, конечно, Таганка!

Фотографии образуют своеобразное художественно-философское целое, в них не найти сюжетной простоты, хотя они должны копировать действительность. Сделанные рукой мастера, фотоснимки становятся немыми свидетелями эпохи, отражая настроения людей того времени, четко очерчивая повседневную жизнь, ушедшую и уже ставшую историей.

Приглашаем всех желающих посетить действующие выставки нашего музея!