Открытие выставки «Фарфоровая сказка» (выставка французского фарфора XIX в. из фондов музея)

25.04.2017

25 апреля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Фарфоровая сказка» (выставка французского фарфора XIX в. из фондов музея).

Долгое время фарфор во Францию завозился из Китая. В Европе он стоил баснословных денег и считался предметом роскоши. Предпринималось множество попыток открыть собственное производство. И только в 17 веке появляются первые экземпляры французского фарфора, постепенно приобретающие самобытные черты. И сегодня мы удивляемся красоте и изяществу сервизов от мастеров Франции, в утонченном образе безошибочно угадывая их романтичную родину.

На выставке представлены столовые и десертные тарелки из сервиза, сделанного в Париже в XIX веке компанией Pillivuyt. Она была основана в 1818 г. выходцем из Швейцарии Жаном-Луи Ришаром Pillivuyt. Фарфор этой фирмы обжигается несколько раз, при высоких температурах с целью включения пигментов в глазурь, что гарантирует их невосприимчивость к выгоранию и изменению цвета. Эта технология позволяет получить изделия, обладающие высокой устойчивостью к механическим и тепловым воздействиям.

Предметы подарены в январе 2003 г. Е.И.Зиновьевой (г.Москва).

Дата окончания вставки 2 мая 2017 г.