Открытие выставки "Фарфоровая сказка"

22.05.2020

22 мая на страницах социальных сетей музея-заповедника «Полотняный Завод» состоится открытие выставки «Фарфоровая сказка» (выставка французского фарфора XIX в. из фондов музея).

Долгое время фарфор во Францию завозился из Китая. В Европе он стоил баснословных денег и считался предметом роскоши. Предпринималось множество попыток открыть собственное производство. И только в 17 веке появляются первые экземпляры французского фарфора.

Вначале они выполнялись в духе китайских изделий, постепенно приобретая самобытные черты. И сегодня мы удивляемся красоте и изяществу сервизов от мастеров Франции, в утонченном образе безошибочно угадывая их романтичную родину.

С тех давних времен и до наших дней рецепт французского фарфора не раз претерпевал изменения, мастера старались добиться идеального соотношения ингредиентов, благодаря которому изделие становилось максимально тонким, легким и прозрачным.

На выставке будут представлены столовые и десертные тарелки из сервиза, сделанного в Париже в XIX веке (подарены в январе 2003 г. Е.И.Зиновьевой).