Открытие выставки «Ба! знакомые все лица!»

02.06.2023

2 июня 2023 г. в музее-заповеднике «Полотняный Завод» открылась выставка «Ба! знакомые все лица!». О выставочном проекте рассказал генеральный директор «Калужского объединенного музея-заповедника» В.А. Бессонов. С приветственным словом выступил директор музея-заповедника «Полотняный Завод» Е.В. Назарова. А приятную ноту в открытие выставки внесли сотрудники МБОУДО «ДШИ им. Н. Гончаровой». Д.П. Сидоркина исполнила произведения М.И. Глинки на фортепиано, Е.С. Нефедова и С.В. Литвиненко спели душевные романсы, аккомпанировал на гитаре Н.Н. Столяров.

Выставочный проект «Ба! Знакомые все лица!» демонстрирует одно из уникальных изобразительных свидетельств начала 1820-х годов – альбом рисунков в виде шаржей с представителями губернского дворянства и военного начальства. 39 портретов, собранные воедино, позволяют узнать кто окружал А. С. Пушкина в период его михайловской ссылки 1824-1826 гг. В 1996 г. альбом был приобретен Государственным музеем им. А.С. Пушкина. Альбом хранит в себе не мало тайн: почему на его обложке значится: «г. Воронежъ в 30-хъ годахъ XIX столѣтiя»?, и кто же всё таки является автором рисунков. Приглашаем вас посетить выставку «Ба! Знакомые все лица!» и разгадать тайны «псковского альбома».
Выставка открыта для посещения с 2 июня по 6 августа 2023 г. с 9.30 до 18.00 ч.