Открытие выставки «Художники земли можайской» (из фондов музея-заповедника «Бородино»)

Открытие выставки  «Художники земли можайской»                    (из фондов музея-заповедника «Бородино»)
21.04.2017

21 апреля в 12.00 в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось торжественное открытие выставки "Художники земли Можайской" (из фондов Можайского историко-краеведческого музея-заповедника).Открыла выставку заместитель генерального директора ГБУК КО «КОМЗ» Шмытова Ирина Владимировна. Директор музея-заповедника Е.В.Назарова тепло поприветствовала собравшихся , подчеркнув, что организация и проведение выставок является одним из приоритетных направлений работы музея. Затем слово взяла сотрудник Можайского историко-краеведческого музея-заповедника Тарасова Татьяна Владимировна, которая рассказала о династиях художников, живущих на Можайской земле и их работах. Более подробно о полотнах можайских мастеров рассказала сотрудник Можайского историко-краеведческого музея-заповедника Зинаида Мельникова. Зрители выходили в приподнятом настроении, делясь впечатлениями друг с другом.

Выставка демонстрирует живописные произведения можайских художников с начала ХХ века до настоящего времени. Можайская земля, испытавшая множество иноземных нашествий, сохранила свидетельства истории минувших веков. Эта не покоренная врагами земля, с её изумительной по красоте природой, волнует каждого творческого человека, побуждая его к выражению чувств. Не случайно в Можайске сошлись пути многих художников: тех, кто здесь родился и вырос и тех, для кого Можайск стал второй родиной.

Все эти работы связаны общей тематической основой – земля Можайская. Здесь вы можете увидеть не только пейзажи Можайской земли, но и произведения других живописных жанров, написанных можайскими художниками и учениками академика и педагога, Сергея Васильевича Герасимова.

Самая известная династия можайских художников - династия Гороховых.На протяжении более столетия, с конца XVIII и до начала XXI века, деятельность Гороховых (художников, историков, биологов, краеведов, педагогов и др.) формировала ту культурную среду в Можайске, которая определяла высокий интеллектуальный и художественный уровень местной интеллигенции, влияла на воспитание многих поколений горожан.

Сергей Васильевич Герасимов - гордость можайской земли. Для многих он был не просто первоклассным живописцем и графиком, но еще и выдающимся педагогом. В 1901-1907 годах Герасимов прошел замечательную школу в Строгановском училище, где получил звание Ученого рисовальщика. В 1907-1912 годах Герасимов обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, после окончания которого, стал художником первого класса. Сергей Васильевич был художник очень национальный, очень русский. Он вырос среди полей и лесов Можайска, древнего города, где неподалеку лежит гордое и светлое поле Бородина. На выставке представлены, в основном, ранние работы Герасимова, написанные им во время учебы или сразу после неё. Это время поиска творческого пути и становления его как художника.

Неравнодушными к можайской земле остались и многочисленные ученики С.В. Герасимова, творчество которых формировалось под влиянием или непосредственном участии талантливого педагога. Их произведения составляют отдельный раздел в экспозиции. Ученики С.В.Герасимова, выпускники Московского художественного института им. В. Сурикова и Московскойгосударственнойхудожественной академии им. С. Г.Строганова, будучи уже в очень почтенном возрасте, до сих пор посещают дом-музей Герасимова в дни празднования годовщины со дня его рождения и преподносят в дар свои работы. Ученики Сергея Васильевича – известные монументалисты, станковисты и большие мастера живописи, среди которых:Григорий Георгиевич Дервиз, известный художник-монументалист, успешно занимающийся станковым искусством, создатель более 30 крупных произведений в архитектурных сооружениях российских городов и представительских зданиях зарубежья,шестидесятник Пётр Павлович Оссовский - представитель создателей «сурового стиля», народный художник СССР Алексей Петрович Ткачев, брат СергеяПетровича Ткачева, вместе с которым они составляют творческий тандем «Братья Ткачёвы», а также другие признанные мастера и академики.

Следующий раздел экспозиции, в основном, посвящен можайским художникам-современникам.

Евгений АнатольевичДолгачёв – художник яркой творческой индивидуальности. Произведениям заслуженного художника России присущи глубина мысли, оригинальность, поиск новых форм и методов в искусстве. На выставке представлены два пейзажа, написанных в 1991 году. В пейзажах Геннадия Андреевича Бондаренко перед зрителем встаёт мир русской деревни, её тихой и несуетной жизни, а в работахАлексея ИвановичаКетова городские пейзажи города Можайска. Сергей Владимирович Карманов работает в разных жанрах, пишет маслом портреты, пейзажи, натюрморты, владеет разными техниками графики. Особенно любит пастель, создает красочные фантазийные пейзажи. Очень узнаваемы его многочисленные натюрморты с луком, рыбой, корзинками и прочими простыми предметами, исполненными методом пастозной техники. Художница-монументалист Валентина Дмитриевна Стоева прожила в Можайске последние три года своей жизни, однако за этот короткий срок, участвуя в многочисленных подмосковных выставках, успела стать известной художницей в Можайске. Увлекшись восточной экзотикой, южной природой и древней персидской культурой, в 1955 году художница уехала в Душанбе, где работала 24 года. Много творческой энергии она отдала изображению жизни народа и природы Таджикистана. Влюблен в природу родной деревни Корытцево Можайского района живописец, график, иллюстратор и поэт Валерий Владимирович Покатов. Работая в Москве главным художником издательства «Пашков дом» Российской государственной библиотеки, он постоянно участвует в можайских выставках. Живопись не стала основной профессией Валерия Покатова. Его главным занятием стало графическое искусство и создание книги. Покатов оформил около 400 изданий отечественных и зарубежных авторов, создал 111 книжных знаков, выполненных в технике гравюры на дереве. Работая над гравюрой, он стал одним из немногих мастеров, кто освоил цветную ксилографию.

Отдельный раздел посвящен военной теме в творчестве художника Владимира Яковлевича Щербаня. Владимир Яковлевич родом из Украины.В годыВеликой Отечественной войнывоевал наСталинградском фронте, был командиром отделения. Награждён орденами и медалями. Его автопортрет располагается во главе раздела.Щербань является создателем ряда исторических картин, портретов и пейзажей, за которые он неоднократно был удостоен дипломов и премий Союза художников России.Своё творчество художник посвятил историко-революционной теме и теме Великой Отечественной войны. Но пейзаж занимает особое место в творчестве художника. Щербань поэтически изображает красоту природы Подмосковья. Отсутствие внешних эффектов, умение передать содержание картины посредством простых живописных форм свидетельствуют о его высоком художественном мастерстве.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Дата окончания выставки 18 мая 2017 г.