"Натальин день" - 2022

03.09.2022

Сегодня, 3 сентября 2022 г., в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялся традиционный праздник «Натальин день».

С самого утра гостей согревали лучи сентябрьского солнца, давая возможность неспеша прогуляться по всей территории имения Гончаровых.

По сложившейся традиции торжество, посвящённое Дню рождения Н.Н.Гончаровой, открывала своим праздничным концертом детская школа искусств им. Н.Н Гончаровой.

На торжественной церемонии прозвучали и поздравления от главы поселка, зам. главы Дзержинского района и ген. директора ГБУК КО КОМЗ Виталия Анатольевич Бессонова. С поздравительным словом также выступили и потомки дворян Гончаровых, приглашенные на праздник: Татьяна Львовна Шведова и Елена Львовна Сергеева.

Кроме того, ко дню именин Натальи в музее состоялось открытие выставки художественных работ «Личность Н.Н. Гончаровой в XXI веке» современных художниц М. Суворовой, А. Суворовой и А. Платоновой, а также выставки «Образ Петра I в иллюстрациях к произведениям А.С. Пушкина» из фондов ГБУК КО КОМЗ.

Особенно хочется отметить подарок, сделанный нашему музею накануне праздника — это бюст А.С. Пушкина. Он принадлежит работе известного скульптора Матвеева А.Т. (1878-1960гг.) и экспонируется в одном из залов главного дома.

В рамках литературно-музыкальной композиции "Венок для Натали" гости Полотняного Завода получили возможность проникнуться атмосферой музыкальных вечеров в малом танцевальном зале дома Гончаровых.

Вниманию зрителей были предложены выступления юных музыкантов из детской филармонии "Клуб отважных капитанов" — в исполнении будущих виртуозов прозвучали романсы и строчки из стихов А.С. Пушкина, играла скрипка, флейта и фортепиано.

И по традиции, открывала и закрывала торжество двумя танцевальными композициями наша московская гостья, хореограф Александра Столяренко. По завершению концерта гостям была проведена бесплатная экскурсия по основной экспозиции музея.

Ну и какие же именины без поздравительного букета? Сегодня бирюзовая гостиная главного дома Гончаровых наполнилась цветочными ароматами — здесь прошел ежегодный конкурс "Букет для Натали". Гости усадьбы голосовали за самые лучшие, по их мнению, цветочные композиции, достойные самой Натальи Николаевны.

И самые маленькие посетители на нашем празднике не остались без внимания. Детей познакомили с традиционными играми и забавами 19 века, а потом вместе с родителями пригласили на мастер-класс по изготовлению почтовой карточки.

Вечер завершился показом художественного фильма о супруге великого поэта.

Благодарим всех посетителей, которые разделили сегодня с нами самые светлые эмоции и яркие впечатления от праздника!

До новых встреч!