«Мой край родной, задумчивый и нежный»

18.08.2016

14 августа в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки работ калужского художника Юрия Пыхова «Мой край родной, задумчивый и нежный»

Юрий Кириллович Пыхов родился в 1952 г. в Калуге, закончил Российский народный университет. Талантливый музыкант и член российских рок-групп, последнее двадцатилетие увлечён темой православной России и памятных мест Калужской губернии. На полотнах Ю. Пыхова представлены монастыри, церкви, храмы, старинные усадьбы и очаровательные пейзажи Калужского края, с которым неразрывно связано личная и творческая жизнь художника.

Тихая заводь реки, беседка среди деревьев, чарующая прелесть среднерусского лета, жёлтые и красные листья сентября, зеркальная гладь глубокого пруда… И среди всего этого великолепия - старинный дом Гончаровых, загадочный и спокойный в своём вековом величии!
Здесь, в этом доме, среди этих просторов, провела своё детство Наталья Николаевна Гончарова, сюда не раз приезжала гостить, здесь встречала горячо любимого жениха, а потом обожаемого мужа…
Просто и понятно Юрий Пыхов отразил на полотнах утончённую прелесть древней земли Полотняного Завода, - земли, освещённой именем великого Пушкина.