«Купечество Полотняного Завода»

04.08.2016

4 августа открылась выставка "Купечество Полотняного Завода", на которой представлены фотографии из фондов музея.

Село Полотняный Завод Медынского уезда Калужской губернии в нач. XVIII– сер. XIX веков прославилось такими фамилиями владельцев бумажных и парусно-полотняных мануфактур как Карамышевы, Гончаровы, Щепочкины. Во второй половине XIXстолетия здесь поселились многочисленные кустари и ремесленники. Они занимались выделкой кож, пеньковым, веревочным и другими промыслами. Некоторые из них со временем стали купцами- промышленниками. Среди купеческих фамилий второй половины XIX начала XX веков: Баскаковы, Половинкины, Прохоровы, Лосевы, Ерохины, Кожевниковы и другие.

Богатые и именитые купцы были не только крупными торговцами и предпринимателями, но и патриотами своего поселка по части благотворительности: жертвовали сотни тысяч рублей на строительство храмов, железных дорог, больниц, богаделен, приютов, школ, играли важную роль в местном самоуправлении.