«Кукольное королевство»

04.10.2016

4 октября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось открытие выставки «Кукольное королевство». На выставке представлены работы учащихся отделения декоративно-прикладного искусства ДШИ им. Н.Гончаровой. Педагог- Марина Анатольевна Юдина.

Кукла в культуре человечества всегда имела несколько значений. Первоначально куклы представляли собой культовые предметы, которые использовались в религиозных обрядах, выступали как вместилища духов. Позднее куклы приобрели игровую нагрузку. С развитием цивилизации и искусства меняется и отношение к кукле. Она становится предметом роскоши, коллекционной вещью. Было у кукол ещё одно назначение - использование кукол в качестве манекенов с образцами моды. Кукла, одетая в полный комплект женской одежды, была наиболее удобной формой передачи последних капризов моды.

Афанасий Николаевич Гончаров для своей любимой внучки Ташеньки, воспитывавшейся в имении Полотняный Завод, выписывал одежду прямо из Парижа, которая доставлялась в тщательно упакованных коробках с атласными лентами, где лежали, закрыв глаза, фарфоровые куклы, похожие на сказочных принцесс, дорогие платьица и маленькие детские шляпки для крохи-модницы.

Посредством обычного фантика М.А.Юдина создала современную реконструкцию куклы, которая отражает художественные традиции нации, миропонимание, сохраняет историческую память. Благодаря фантазии, творческому воображению, техническому и художественному мышлению происходит воплощение куклы в конкретный образ. Фантик от конфеты имитирует виды тканей, используемых в XVIII - нач. XIX вв.: парча, шелк, атлас, штоф. Кукла становится художественным произведением, отвечающим сегодняшним эстетическим идеалам, сохраняя историческую связь времен, оберегая художественнее традиции.

Выставка работает до 19 октября.