Крещенская ночь в музее-заповеднике

18.01.2019

В ночь на 19 января отмечается православный праздник - Крещение Господне. По народной традиции, в эту ночь в заснеженной России совершают купание в проруби - на водоёмах прорубается купель в виде креста, воды освящаются, после чего православные с молитвой и радостью совершают купания в память о Крещении Христа в реке Иордан.

В этом году впервые крещенские купания прошли на территории музея-заповедника "Полотняный Завод", где восстанавливается усадебный храм Спаса Преображения Господня. Чин Великого освящения купели на реке Суходрев совершил настоятель возрождаемого храма иерей Ярослав Клоков. После освящения все желающие смогли окунуться в крещенскую купель, согреться ароматным чаем и принять участие в ночной интерактивной экскурсии "Свет мой, зеркальце, скажи..." по дому Гончаровых. Зрителей ожидало необычное действо. Гостей встречала горничная Гончаровых Глашенька и, пока хозяева отдыхают, приглашала совершить путешествие по комнатам старинной анфилады при помощи волшебного зеркала. По черной лестнице гости поднялись на второй этаж. И началось: неожиданные встречи, интересные истории,пленительная музыка,- все это наполнило очарованием праздничную Крещенскую ночь. И, конечно, Наталья Николаевна Пушкина у старинного зеркала и ее воспоминания о самом великом поэте России!

Удивленные и очень довольные зрители покидали музей и выражали пожелания возвращаться сюда вновь и вновь!