Концерт «На пересечении культур»

Концерт «На пересечении культур»
16.12.2017

16 декабря в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялся концерт «На пересечении культур» с участием лауреата международных конкурсов Ирины Самойловой, студентов МГИМ им. А.Г.Шнитке и детского хора «Концерт» под руководством Н.Б.Буяновой.

В Большой Бирюзовой гостиной не было ни одного свободного места. Здесь, в гостиной, с конца XVIII века звучали романсы, гости танцевали, некогда сам А.С.Пушкин кружился в вальсе с несравненной Натали. И сейчас, словно минуя века, любителей классической музыки ожидало поистине завораживающее действо: юные исполнители в строгих черных платьях с блестящими пелеринами под аккомпанемент старинного рояля исполнили произведения русских и зарубежных классиков, народные песни. На фоне очаровательных детских голосов соло студентов МГИМ и самой Ирины Самойловой звучало особенно выразительно и проникновенно. Казалось, тонкие звуки словно растворялись в прохладном воздухе старинного зала. Особое впечатление произвело духовное песнопение. Семья Гончаровых всегда отличалась религиозностью. И сегодня будто снова зазвучали старинные клавикорды под нежными пальцами Александры Николаевны Гончаровой, и слова святых молитв наполнили комнату, вызывая в душе восторг и умиление. И совершенно неожиданно в конце выступления был исполнен зажигательный джаз, который удивительно органично, словно причудливый орнамент, украсил этот необычный восхитительный концерт.

Имя Ирины Самойловой, солистки "Геликон-Оперы" и лауреата международных конкурсов, широко известно как исполнительницы произведений классики. А руководитель хора Наталья Буянова, доктор педагогических наук, профессор, не раз со своими воспитанниками также была лауреатом Московских, Всероссийских международных конкурсов. Хор с успехом выступал в России Германии, Франции и других странах. И вот теперь в доме Гончаровых и юные и маститые исполнители подарили зрителю праздник музыки, высокой духовности и культуры.