Концерт «Большая ты, Россия!» (6+)

24 мая в 18:30 в зале Детской школы искусств им. Н. Гончаровой состоялся концерт концерт «Большая ты, Россия!»

В программе концерта прозвучали произведения композитора А.И. Типакова.

Александр Иванович Типаков родился 25 июня 1950 года в г. Керчи. Закончил теоретико-композиторский факультет Московского музыкально-педагогического института им. Гнесиных (в настоящее время – Российская академия музыки им. Гнесиных). Музыковед и композитор, в 2008-2013 гг. – министр культуры Калужской области.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза композиторов России. Награжден Правительственными наградами, неоднократно поощрялся в приказах Министерства культуры Российской Федерации, Почетными грамотами Губернатора Калужской области.

Композиторское творчество было ознаменовано присуждением премии Ленинского комсомола за цикл патриотических произведений. За последнее десятилетие сочинения звучали в Большом Кремлевском Дворце, концертных залах им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва), исполнялись в Польше, Германии, Франции, Швейцарии и т.д. Один из авторов музыки «Дня славянской письменности и культуры», принимал участие в работе жюри всех всероссийских и международных конкурсов «Поющее мужское братство», был директором международного конкурса камерных ансамблей им. С.И. Танеева. Лауреат ряда всероссийских конкурсов, лауреат 2 конкурсов «Поющая Россия» как лучший концертмейстер. С 2001 года – председатель Калужского регионального отделения Союза композиторов России.