День

20.10.2019

20 октября 2019 года исполнилось 185 лет со дня написания А.С. Пушкиным «Сказки о Золотом петушке».

«Сказка о Золотом петушке» была написана Александром Сергеевичем последней из его сказок и опубликована в следующем, 1835 году в журнале «Библиотека для чтения».

Музей-заповедник «Полотняный Завод» пригласил юных мастеров принять участие в конкурсе-выставке пластилиновых аппликаций по мотивам этой сказки. В конкурсе приняли участие учащиеся школ г. Калуги, г. Кондрово, п. Полотняный Завод, Детской школы искусств имени Н.Н. Гончаровой, Редькинской санаторной школы. Дети продемонстрировали знание сказок Пушкина, работы выполнены разнообразно, на хорошем творческом уровне.

В 14:00 в музее-заповеднике "Полотняный Завод" состоялось открытие выставки-конкурса детских пластилиновых аппликаций по "Сказке о Золотом петушке" и подведение итогов конкурса.

Победители были награждены не только почетными грамотами и благодарственными письмами, но и подарочными сертификатами на Новогоднюю елку в музее.

После церемонии награждения гости музея увидели мультипликационный фильм "Сказка о Золотом петушке".

В заключение в конференц-зале музея состоялся видеопоказ концерта "Сказка о Золотом петушке" с музыкой Н. Римского-Корсакова, О.Козловского в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России в сопровождении песочной анимации А. Нерсеса.