День Полотняного Завода в Мемориальной квартире А.С. Пушкина (г. Москва, ул.Арбат д.53)

02.03.2018

2 марта в Мемориальной квартире А.С. Пушкина (г. Москва, ул.Арбат д.53) состоялся День Полотняного Завода.Это знаковое событие было посвящено 300-летию поселка. В числе приглашенных были члены семьи Гончаровых: внуки и правнуки Дмитрия Дмитриевича-младшего, праправнучка великого поэта Юлия Григорьевна Пушкина,известная писательница Л.А.Черкашина, инженер-строитель; заслуженный строитель РСФСР, лауреат Государственной премии РФ им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова Н.И. Алмазов,сотрудники ГБУК КО "КОМЗ", коллектив музея-заповедника "Полотняный Завод", директора ПЗСОШ №1 и ПЗСОШ №2, Глава городского поселения «Поселок Полотняный Завод» А.В. Пучков,Глава поселковой Управы Д.В.Новиков и жители Полотняного Завода. Гостям был оказан теплый прием, проведена экскурсия по экспозиции музея.Сотрудники музея-заповедника отметили,что почувствовали себя, как дома. И это не случайно!Ведь в экспозиции музея на Арбате представлено много вещей из имения Гончаровых.

Торжественная часть началась с обсуждения планов развития музея-заповедника "Полотняный Завод". С приветственным словом к собравшимся обратились зам.губернатора Калужской области Н А.Калиничев,министр культуры и туризма Калужской области П.А.Суслов, директор Государственного музея А.С Пушкина Е.А.Богатырев, генеральный директор ГБУК КО "КОМЗ" В.А.Бессонов, ,а также внучатая племянница Д.Д.Гончарова Т.Л.Шведова. Затем для гостей мероприятия выступила солистка Геликон-оперы и Калужской филармонии Ирина Самойлова.

Журналистка и ведущая Государственной телерадиокомпании "Калуга" Инна Ясюкевич представила фильм "История одного оркестра". Вниманию собравшихся была представлена сама композиция «Восковой оркестр». Эта работа создана на основе воскового оркестра из усадьбы Гончаровых 1790 годов членом Союза художников России Мариной Гусевой. 18 марта все желающие могут увидеть эту композицию на выставке «300 лет Полотняного Завода» в музее-заповеднике "Полотняный Завод".