День памяти А.С. Пушкина - 2024

10.02.2024

10 февраля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошли мероприятия, посвященные дню памяти А.С. Пушкина.

27 января (8 февраля) 1837 г. Среда. Окраина Петербурга. Чёрная речка. Тишину зимних сумерек нарушил выстрел. Роковой выстрел. В этот день стрелялись великий русский поэт А.С. Пушкин и офицер Ж. Дантес. Эта дуэль окажется для Пушкина последней. Через 46 часов 29 января (10 февраля) в два часа сорок пять минут пополудни поэт тихо скончается в квартире на набережной р. Мойки. Ему было 37 лет.

С тех пор прошло ровно 187 лет, но события января 37-го года до сих пор волнуют сердца людей. Русская культура потеряла гения. Творчество Пушкина оставило неизгладимый след в народной памяти. Произведения, созданные поэтом за недолгую жизнь, до сих пор не утратили своей актуальности. Строки, слова написанные гением, откликаются в сердце каждого человека.

Поэт А.Н. Плещеев писал:

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Действительно, современное поколение чтит и помнит великого гения русской литературы.

Сегодня, 10 февраля, в Храме Спаса Преображения Господня отец Ярослав Клоков отслужил панихиду в память А.С. Пушкина. Сотрудники музея, а также местные жители возложили цветы к памятнику Поэту, памятник находится в усадебном парке. В течение дня в музее по сеансам демонстрировался художественный фильм режиссёра Н.С. Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль». Некоторые сцены данного фильма снимались в музее-заповеднике «Полотняный Завод». В 12.00 прошло открытие выставки картины А.С. Латовкина «Памятник А.С. Пушкину в Москве».

Гости музея отметили особую торжественную атмосферу, которая позволила еще раз прочувствовать события того трагического времени.

Фотографии по ссылке https://vk.com/wall-121654568_4251