22.01.2022

22 января в музее-заповеднике «Полотняный Завод» для жителей и гостей поселка Полотняный Завод прошёл Час памяти, посвящённый 80-летию со дня освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовали ветераны труда, многие из которых пережили тяжёлые времена оккупации, а также молодое поколение, которому интересна история родной страны. Вниманию гостей был предложен документальный фильм «Калужская наступательная операция» из архива Калужского объединённого музея-заповедника, прозвучали песни военных лет в исполнении сотрудников музея. Особенно интересны были фотографии поселка в период войны и архивное письмо учительницы Полотняного Завода, адресованное соседке Г.Н. Соколовой, об освобождении посёлка. Письмо было написано спустя два месяца после снятия оккупации. Это мероприятие никого не оставило равнодушным. В интервью Нина Егоровна Меркулова поблагодарила сотрудников музея за проделанную работу и высказала пожелания, как можно чаще проводить в музее подобные встречи, ценность которых трудно преувеличить.