Час памяти А. С. Пушкина «Светлое имя Пушкин»

Час памяти А. С. Пушкина

«Светлое имя Пушкин»

7 февраля в 13.00 в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошел традиционный Час памяти А. С. Пушкина. В числе приглашенных были учащиеся старших классов ПЗ СОШ №1, жители и гости п. Полотняный Завод. Перед глазами собравшихся прошла жизнь поэта, рассказанная в его портретах, написанных известнейшими художниками пушкинского времени. Прозвучали стихи Пушкина, еще раз гости музея прикоснулись к жизни и творчеству гениального Поэта. 10 февраля по новому стилю (29 января по старому стилю) – скорбный день для вех мыслящих людей, любящих культуру своей страны. В 14.45 в съёмной квартире на Мойке в Петербурге перестало биться сердце великого Поэта. Он скончался в своём рабочем кабинете. Время остановилось. Оно словно замерло от тяжести потери и утраты. В Полотняном Заводе, чувствуется неразрывная связь с тем, что произошло в Петербурге много лет тому назад, ведь Полотняный Завод освещен именем великого Поэта, дважды посещавшего имение Гончаровых и восхищавшегося природой милой Родины прекрасной Натали! Пушкин был здесь в 1830 и 1834 годах. В первый раз он приехал сюда еще женихом и был представлен деду Натальи Николаевны Афанасию Николаевичу Гончарову. Вторая поездка Пушкина на Полотняный Завод относится уже к концу лета 1834 г. В последние годы жизни Пушкин не забывал Полотняного, мечтал даже поселиться здесь вдали от двора, от столицы. Но сделать этого он так и не сумел. После его гибели здесь несколько лет жила Наталья Николаевна.

Сотрудники музея-заповедника свято чтут память великого Поэта, традиционный час памяти – наша дань его гению и таланту.