Акция по уборке дома Щепочкина

07.10.2016

7 октября в музее-заповеднике «Полотняный Завод» студенты КГУ им.К.Э.Циолковского института истории права, под руководством преподавателя Алексея Владимировича Штепы, провели акцию по уборке памятника архитектуры - дома Щепочкина . Дом представляет уникальный образец русской дворянской усадьбы кон. XVIII в. - нач. XIX в. Григорий Иванович Щепочкин и Афанасий Абрамович Гончаров с 1732 года были компаньонами Тимофея Карамышева по совместному развитию парусно-полотняного производства в Полотняном Заводе. В годы Великой Отечественной войны, в отличие от дома Гончаровых, дом Щепочкина не пострадал. После освобождения поселка здание было приведено в порядок. До 2007 года в доме Г.И. Щепочкина располагалась средняя школа. В январе 2008 г. дом Григория Ивановича Щепочкина передан Калужскому областному краеведческому музею.

Студенты очистили залы дома от мусора, работали с большим энтузиазмом, улыбками на лице, было видно, что работа была им в радость! Однако, это лишь начало работы, которую предстоит сделать, чтобы не утратить памятник. Активисты-энтузиасты взяли шефство над объектом и обещали приехать ещё не раз. Сейчас здание, долгое время принадлежавшее школе, выглядит не лучшим образом. После того, как его покинули последние «жильцы», оно начало разрушаться.
Проведенный субботник - не просто акция по уборке мусора , прежде всего это акция по привлечению внимания к печальному состоянию замечательного архитектурного памятника. ДомЩепочкина – одна из калужских архитектурных достопримечательностей , и мы ни в коем случае не должны его потерять!