Презентация фильма «История храма Спаса Преображения Господня» (для уч-ся старших классов ПЗСОШ №1)

15.03.2018

15 марта в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялась презентация фильма «История храма Спаса Преображения Господня», посвященная 300-летию поселка.В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов ПЗСОШ"1. Автор фильма - старшеклассник ПЗСОШ №1 Сергей Коркин. В основе фильма - повествование о белокаменной церкви Спаса Преображения Господня, построенной в 1736 году и варварски разрушенной в 30-е годы прошлого века. Фильм был создан в 2016 году и первый раз показан в рамках школьной научной конференции "Шаги в науку" . Фильм занял первое место,в апреле того же года стал победителем Районной краеведческой конференции. А в декабре 2017 г .на областных Юдинских чтениях занял первое место в номинации:"Лучший художественный фильм", направление "Дорога к храму". Юные зрители услышали увлекательный рассказ преподавателя Коркиной Татьяны Юрьевны о том, как создавался фильм. А сотрудник музея-заповедника Буянкина Е.В. рассказала о дальнейшей судьбе храма Спаса Преображения. Для всех эта встреча стала настоящим подарком: она позволила заглянуть в прошлое святого места Полотняного Завода.