Литературно-музыкальная композиция "Я женат и счастлив..."

02.03.2023

2 марта в музее-усадьбе состоялось мероприятие, посвящённое 192-ой годовщине венчания А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой. Морозным февральским днём, 18 февраля 1831 г., в церкви Большого Вознесения сочетались браком колежский секретарь А. С. Пушкин и девица Н. Н. Гончарова. О событиях тех дней гостям рассказали А. Н. Гончарова, сестра Натальи, фрейлина Е. И. Загряжская и близкая знакомая А. П. Малиновская. "Я должен был на тебя жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастлив"- напишет поэт своей супруге в июне 1834 г. Они прожили вместе 6 лет. И эти шесть лет были наполнены счастьем совместного бытия, радостью, волнениями и тревогами о здоровье детей и бесконечной любовью друг к другу... Семейная жизнь была естественным продолжением безграничного жизнелюбия Пушкина, интересной страницей бытия, которой он восхищался, и которую воспевал как "поэзию действительности". Тема любви между Натальей Николаевной и Пушкиным нашла отражение во многих произведениях искусства. Не остался и в стороне гениальный советский художник Г. Коржев, который изобразил супругов Пушкиных на своей картине " Перед балом". Данная картина была подарена музею дочерью Г. Коржева- А. Г. Коржевой и стала отличным дополнением экспозиции музей-заповедника "Полотняный Завод".