День памяти А.С. Пушкина

10.02.2022

10 февраля в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошел традиционный Час памяти А. С. Пушкина. В Полотняном Заводе чувствуется неразрывная связь с тем, что произошло в Петербурге много лет тому назад: в 14.45 в съёмной квартире на Мойке в Петербурге перестало биться сердце великого Поэта. Он скончался в своём рабочем кабинете. Полотняный Завод освещен именем великого Поэта, дважды посещавшего имение Гончаровых и восхищавшегося природой милой Родины прекрасной Натали! Пушкин был здесь в 1830 и 1834 годах. Сотрудники музея-заповедника свято чтут память великого Поэта, традиционный час памяти – наша дань его гению и таланту.

В числе приглашенных были жители и гости п. Полотняный Завод. вниманию зрителей была предложена литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти великого Поэта. Фрагменты из фильма Н. Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль» помогли собравшимся погрузиться в события тех далёких трагических дней жизни Пушкина. Романсы на стихи Пушкина в исполнении преподавателя ДШИ им. Н. Гончаровой п. Полотняный Завод С. В. Литвиненко тронули сердце каждого присутствующего зрителя. Прозвучали гениальные стихи Поэта. Все приглашенные провели незабываемый час в соприкосновении с высоким искусством.
По окончании мероприятия по велению сердца давний поклонник творчества АС Пушкина - заслуженный летчик-испытатель РФ космонавт-испытатель РФ уроженец Полотняного Завода А. С. Пучков и его семья возложили цветы к памятнику А.С. Пушкину в парке.