Выставка живописных и резных работ Николая Котика.

08.08.2023

8 августа начинает свою работу выставка живописных и резных работ Николая Котика.

Николай Алексеевич Котик— умелец на все руки: живописец, резчик по дереву, камню, фотограф.

Родился Николай Котик в Ростовской области. После окончания школы, в профессиональном училище он получил специальность "фотограф". Далее была служба в армии и очно-заочное обучение в Московской Академии реставрации. Жизнь постепенно связывала его с живописью, начиная с уроков рисования в школе, которые он всегда очень любил, - и до получения квалификации "реставратор". Это объёмная, многогранная, включающая в себя пласты человеческой мудрости и познания профессия. На то, чтобы впервые попробовать себя в качестве резчика, его вдохновило изображение на дереве Архангела Гавриила, относящееся к началу 16 века, увиденное в Дрезденской галерее. От малого к большему, постепенно совершенствуясь и развиваясь, пробуя вырезать животных, птиц, а затем и целые многоплановые композиции, он постигал этот вид творчества. Параллельно Николай пробует себя и в живописи. Здесь своим наставником он считает великого русского художника И.И. Шишкина, альбом с репродукциями картин которого ему подарили родители в детстве. Картины "Рожь", "Дубовая роща", популярное с тремя медвежатами "Утро в сосновом лесу" и другие настолько запали в душу будущего творца, что и сегодня его вдохновляют на творчество. "Каждая работа - это ступень в развитии. Каждая важна для познания себя, окружающего мира. Считаю, что какие бы восторженные отклики я не получал - нет предела совершенству и всегда есть то, что еще нужно постигнуть и познать. Над этим я постоянно работаю сам и этому, как руководитель художественных кружков в общеобразовательной школе учу своих юных воспитанников", - говорит Н.А. Котик. Те, кто Николая Котика знает близко, отмечают его удивительную скромность. Здесь уместно вспомнить слова великой Ф. Раневской: "Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности". На вопрос: "Какие вы имеете звания, награды?" - художник отвечает: "Вы знаете, там много всего, я никогда на это не обращал особого внимания и с каким-либо почитаниям к регалиям не относился…" А между тем его работы - постоянные участники выставок в Москве: в Малом Манеже, в Московском Доме художника, в мемориальном музее им. М. Цветаевой, в Музее изобразительных искусств им. Пушкина.

На выставке будут представлены живописные и резные работы Н.А. Котика. Художник своими работами привлекает внимание к простоте, к тому, что русский человек уже привык видеть. Мастер преподносит это как нечто драгоценное.